Catalogo Prodotti » Birrifici, attrezzature per la produzione di birra e sidro: il catalogo dei prodotti » CSE: sistemi di raffreddamento, apparecchiature » CLC: refrigeratori di liquidi compatti » CLC-4P2300: Refrigeratore di liquidi compatto da 2.3 kW per un massimo di quattro serbatoi, con 4 pompe, 4 termosensori e 5 regolatori di temperatura
Sconto!
CLC-4P2300: Refrigeratore di liquidi compatto da 2.3 kW per un massimo di quattro serbatoi, con 4 pompe, 4 termosensori e 5 regolatori di temperatura
Il CLC-4P2300 GreenLine è un refrigeratore compatto ad acqua o glicole con 4 pompe integrate, 4 termosensori e 5 regolatori di temperatura. Questa unità di raffreddamento è progettata per raffreddare fino a quattro serbatoi di bevande. Può essere utilizzato per raffreddare birra, sidro, vini liofilizzati o altre bevande. La potenza di raffreddamento è di 2300 W.
Descrizione
CLC-4P2300 Il raffreddatore a glicole compatto da 2300 W per raffreddare fino a quattro serbatoiIl CLC-4P2300 GreenLine è un refrigeratore compatto ad acqua o glicole con 4 pompe integrate, 4 termosensori e 5 regolatori di temperatura. Questa unità di raffreddamento è progettata per raffreddare fino a quattro serbatoi di bevande. Può essere utilizzato per raffreddare birra, sidro, vini liofilizzati o altre bevande. La potenza di raffreddamento è di 2300 W.
ceco-prodotto-001
Parametri tecnici :
Potenza del compressore di raffreddamento ... .. 2300 W
Massima capacità di raffreddamento ... 200 litri A 0 ° C / Tk 45 ° C Δt 10 ° C
Capacità frigorifera full time… 180 litri A 0 ° C / Tk 45 ° C Δt 10 ° C
Capacità del banco di ghiaccio ... 10-20 kg
Volume del serbatoio del glicole integrato… 35 litri
Refrigerante ... R290 (linea verde)
Collegamento elettrico ... 220-240V / 50Hz
Consumo ... 1380 W / 6A
Spostamento della pompa ... 12.0 m
Numero di regolatori di temperatura indipendenti (per serbatoi) ... 4pcs
Numero di pompe acqua indipendenti (per serbatoi) ... 4pcs
Numero di termosensori indipendenti (per serbatoi) ... 4pcs
+ un sistema di regolazione per il raffreddamento dell'acqua all'interno del radiatore ... 1pc
Lunghezza dei cavi del termosensore ... 4x 6 metri
4 pezzi di uscita dell'acqua: tubo per alimenti JohnGuest da 12.7 mm (1/2 ″)
Ingresso acqua da 4 pezzi: tubo per alimenti JohnGuest da 12.7 mm (1/2 ″)
Avviso: I parametri di potenza sono validi per la temperatura ambiente da 0 a 25 ° C
Capacità di raffreddamento :
I valori sono validi per temperatura ambiente max. 25°C
Temperatura acqua/glicole -4 ° C 0 ° C + 4 ° C
Capacità di raffreddamento 1.5kW 1.9kW 2.3kW
Descrizione: connessioni e parti principali del dispositivo di raffreddamento
Connettori per tubi CLC-4P2300
CLC-4P2300 descrizione completa
  1. Interruttore della pompa (4 pezzi)
  2. Termostato digitale per pompa (4pz)
  4. Interruttore di alimentazione (acceso / spento)
  5. Ventilatore dell'aria
  6. Cavo di alimentazione (1ph 230V / 50Hz)
  7. Condensatore
  9. Uscita acqua di raffreddamento (4 pezzi di connettori John Guest per tubi con diametro esterno 12.7 mm)
  10. Ingresso acqua di raffreddamento (4 pezzi di connettori John Guest per tubi con diametro esterno 12.7 mm)
  11. Pompa (4 pezzi)
  12. Tubo di scarico troppo pieno (consigliato da inserire nel contenitore dell'acqua di scarico)
  13. Indicatore di livello (scarico)
  14. Sonda di temperatura (4pz da inserire nel pozzetto della sonda nella vasca da raffreddare)
Visualizzazione della temperatura impostata:
1. Premere brevemente il pulsante SET. Il display mostrerà il valore impostato.
Modifica della temperatura impostata:
1. Tenere premuto il pulsante SET per più di 2 secondi.
2. Verrà visualizzata la temperatura impostata e l'indicatore ° C inizierà a lampeggiare.
3. La temperatura impostata può essere modificata premendo o (entro 10 s).
dimensioni:
Dimensioni… 420x520x930 mm
Su pallet… 1200x800x1100 mm
Peso ... 70 kg
Applicazione consigliata:
Come collegare il refrigeratore ai serbatoi?
CLC-4P2300 - Collegamento ai serbatoi
  2. Tubo del fluido di raffreddamento - ingresso al serbatoio (con diametro esterno 12.7 mm)
  3. Sensore termico (inserito nel pozzetto del sensore)
  4. Tubo del fluido di raffreddamento - ingresso al serbatoio - ritorno dal serbatoio (con diametro esterno 12.7 mm)
  5. L'unità di raffreddamento CLC-4P2300
Collegamenti del dispositivo di raffreddamento con i serbatoi delle bevande
Collegare il dispositivo di raffreddamento compatto CLC-4P2300 ai serbatoi
  1. Tubo con diametro di 12.7 mm con isolamento PUR: ingresso dal radiatore al serbatoio a doppio guscio
  2. Serbatoio a doppio guscio con bevanda da raffreddare
  3. Sonda di temperatura 6m
  4. Tubo con diametro di 12.7 mm con isolamento PUR: uscita dal serbatoio a doppio guscio al dispositivo di raffreddamento
  5. Raffreddatore di liquido compatto CLC-4P2300 da 2.3 kW con 4 pompe
Informazioni aggiuntive
Peso 70 kg
Dimensioni 1200 × 800 × 1100 mm