Catalogue » Brasseries, équipements de production de bière et de cidre – le catalogue de produits » CSE: Systèmes de refroidissement, équipements » CLC: Refroidisseurs de liquide compacts » CLC-4P2300 : Refroidisseur de liquide compact 2.3 kW pour jusqu'à quatre réservoirs, avec 4 pompes, 4 thermocapteurs et 5 régulateurs de température
Promo!
CLC-4P2300 : Refroidisseur de liquide compact 2.3 kW pour jusqu'à quatre réservoirs, avec 4 pompes, 4 thermocapteurs et 5 régulateurs de température
Le CLC-4P2300 GreenLine est un refroidisseur compact à eau ou glycol intégrant 4 pompes, 4 thermocapteurs et 5 régulateurs de température. Ce groupe frigorifique est conçu pour refroidir jusqu'à quatre cuves de boissons. Il peut être utilisé pour refroidir de la bière, du cidre, du vin lyophilisé ou d'autres boissons. Sa puissance frigorifique est de 2300 W.
Description
CLC-4P2300 Le refroidisseur compact au glycol 2300W pour le refroidissement jusqu'à quatre réservoirsLe CLC-4P2300 GreenLine est un refroidisseur compact à eau ou glycol intégrant 4 pompes, 4 thermocapteurs et 5 régulateurs de température. Ce groupe frigorifique est conçu pour refroidir jusqu'à quatre cuves de boissons. Il peut être utilisé pour refroidir de la bière, du cidre, du vin lyophilisé ou d'autres boissons. Sa puissance frigorifique est de 2300 W.
Produit tchèque-001
Paramètres techniques :
Puissance du compresseur de refroidissement… .. 2300 W
Puissance frigorifique maximale… litres 200 À 0 ° C / Tk 45 ° C Δt 10 ° C
Capacité de refroidissement à plein temps… 180 litres à 0 ° C / Tk 45 ° C Δt 10 ° C
Capacité de la banquise… 10-20 kg
Volume du réservoir de glycol intégré… 35 litres
Fluide frigorigène… R290 (ligne verte)
Connexion électrique ... 220-240V / 50Hz
Consommation… 1380 W / 6A
Déplacement de la pompe ... 12.0 m
Nombre de régulateurs de température indépendants (pour les réservoirs)… 4pcs
Nombre de pompes à eau indépendantes (pour les réservoirs)… 4pcs
Nombre de thermodétecteurs indépendants (pour les réservoirs)… 4pcs
+ un système de régulation pour l'eau de refroidissement à l'intérieur du refroidisseur… 1pc
Longueur des câbles thermocapteurs… 4x 6 mètres
4 pièces de sortie d'eau: tuyau alimentaire JohnGuest 12.7 mm (1/2 ″)
Entrée d'eau 4 pièces: tuyau alimentaire JohnGuest 12.7 mm (1/2 ″)
Remarque: les paramètres de puissance sont valables pour la température ambiante de 0 à 25 ° C
Capacité de refroidissement :
Les valeurs sont valables pour une température ambiante max. 25°C
Température eau/glycol -4 ° C 0 ° C + 4 ° C
Capacité frigorifique 1.5kW 1.9kW 2.3kW
Description - connexions et pièces principales du refroidisseur
Connecteurs de tuyau CLC-4P2300
Description complète du CLC-4P2300
  1. Commutateur de pompe (4 pièces)
  2. Thermostat numérique pour la pompe (4 pièces)
  4. Interrupteur d'alimentation (marche / arrêt)
  5. Ventilateur
  6. Câble d'alimentation (1ph 230V / 50Hz)
  7. Condenseur
  9. Sortie d'eau de refroidissement (4 pièces de connecteurs John Guest pour tuyaux d'un diamètre extérieur de 12.7 mm)
  10. Entrée d'eau de refroidissement (4 pièces de connecteurs John Guest pour tuyaux d'un diamètre extérieur de 12.7 mm)
  11. Pompe (4 pièces)
  12. Tuyau de vidange de trop-plein (recommandé pour être inséré dans le réservoir d'eaux usées)
  13. Indicateur de niveau (vidange)
Affichage de la température de consigne:
1. Appuyez brièvement sur le bouton SET. L'écran affichera la valeur réglée.
Modification de la température de consigne:
1. Maintenez le bouton SET enfoncé pendant plus de 2 s.
2. La température réglée sera affichée et l'indicateur ° C commencera à clignoter.
3. La température réglée peut être modifiée en appuyant sur ou (dans les 10 s).
Dimensions :
Dimensions… 420x520x930 mm
Sur palette… 1200x800x1100 mm
Poids ... 70 kg
Application recommandée:
Comment le refroidisseur doit-il être connecté aux réservoirs?
CLC-4P2300 - Connexion aux réservoirs
  2. Tuyau de fluide de refroidissement - entrée dans le réservoir (avec diamètre extérieur 12.7 mm)
  3. Capteur thermique (inséré dans le puits du capteur)
  4. Tuyau de fluide de refroidissement - entrée dans le réservoir - retour du réservoir (avec diamètre extérieur 12.7 mm)
  5. L'unité de refroidissement CLC-4P2300
Voir l'exemple de système de fermentation équipé du refroidisseur CLC-4P2300 GreenLine…
Connexions du refroidisseur avec les réservoirs de boissons
Connexion du refroidisseur compact CLC-4P2300 aux réservoirs
  1. Tuyau de 12.7 mm de diamètre avec isolation PUR: entrée du refroidisseur au réservoir à double coque
  2. Réservoir à double coque avec boisson à refroidir
  3. Sonde de température 6m
  4. Tuyau de diamètre 12.7 mm avec isolation PUR: sortie du réservoir à double coque vers le refroidisseur
  5. CLC-4P2300 Refroidisseur liquide compact 2.3 kW avec 4 pompes
Informations Complémentaires
Poids 70 kg
Dimensions 1200 × 800 x 1100 mm