Katalog » Brauereien, Bier- und Apfelweinproduktionsanlagen – der Produktkatalog » WBS: Würzebrühsystem » STG: Dampferzeuger » GSG: Gasdampferzeuger » GWP-400-13XC: Gasdampferzeuger STIGEN 195-390 kg/h (max. 13bar) – das Komplettset | aus Edelstahl
GWP-400-13XC: Gasdampferzeuger STIGEN 195-390 kg/h (max. 13bar) – das Komplettset | aus Edelstahl
Preis nur auf Anfrage
Verfügbare Leistung 150-300 kW – Die Produktionskapazität von 195 bis 390 kg Heißdampf pro Stunde. Die Wasserzuführung kann direkt an das Wassernetz oder an einen Kondensatbehälter angeschlossen werden. Der Arbeitsdampfdruck ist im Bereich von 4 bis 13 bar einstellbar.
Artikelnummer: GWP-400-13XC Kategorien: , Stichworte: , ,
Beschreibung
Komplett ausgestattetes Set mit dem automatischen Gasdampferzeuger 195-390 kg/h
mit Leistung 150-300 kW (von 195 kg bis 390 kg Heißdampf pro Stunde), Dampfdruck im Bereich von 4 bis 13 bar
Hergestellt in der EU
GWP-200 Gasdampferzeuger
Empfohlene Verwendung:
  • Erhitzen von Lebensmitteln in den Lebensmittelproduktionsprozessen
Parameter und Zubehör:
  • Heizmedium: Erdgas, Propan-Butan (optional: Diesel, leichtes Heizöl)
  • Leistung : von 150 bis 300 kW
  • Betriebsdruck und Dampftemperatur: von 4bar bis 13bar / von 152°C bis 195°C
  • Gasverbrauch : maximal 30 kg pro Stunde
  • Leichter Heizölverbrauch (alternativ): 26 kg pro Stunde
Das komplette Set beinhaltet:
  • Der Gasdampferzeuger Typ GWP-400
  • Modulierter Brenner WEISHAUPT (2-stufig)
  • Wasseraufbereitungsanlage
  • Wasser-/Kondensatbehälter
  • Ventil starten
  • Zwei Pumpen
  • Leiter
  • Rollen für den Transport
  • Saugrohr
  • Automatisches Abblasen
  • Kühltank für Abschlämmung
  • Kondensatsammler 340 Liter mit automatischer Wasserstandsregelung und Heizung
Vorteile:
  • Kompaktes Design beinhaltet alle notwendigen Teile.
  • Ein automatisches Wasseraufbereitungssystem ist im Lieferumfang enthalten.
  • Dampfproduktion innerhalb weniger Minuten.
Schematische Darstellung :
GWP - Schematische Darstellung des Dampferzeuger-Sets
Anschlüsse:
Position Beschreibung Position Beschreibung
GL Gaspipeline (Eingang) SW Erweichtes Wasser
EL3ph Elektrische Leitung 3ph 400V/50Hz (3xP +N +PE) CR Kondensatrücklauf (Eingang)
EL1ph Elektrische Leitung 1ph 230V/50Hz (P +N +PE) AV Entlüftungsöffnung (über dem Dach abgehend)